В аэропорту Красноярска инспекторы остановили ввоз 166 экзотических саженцев из Таиланда без таможенного оформления. ФТС России.
Рентген на «зелёном» коридоре показал в чемодане 42-летней жительницы города почти девять килограммов комнатных растений — орхидеи, кротоны, спатифиллумы, хойи, монстеры, филодендроны, лабизии и другие виды.
Пассажирка заявила, что везёт ростки для себя и в подарок родственникам. Из-за количества партия квалифицирована как коммерческая: такие товары нужно декларировать и облагать таможенными платежами.
Саженцы изъяты и переданы на экспертизу, чтобы определить стоимость и отнести ли их к объектам, охраняемым Конвенцией СИТЕС о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения. При пересечении границы такие объекты подлежат письменному декларированию и сопровождаются разрешительными документами.
Возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ о недекларировании товаров; женщине грозит штраф, а растения могут быть конфискованы.



